Избежать осложнений после ринопластики можно, если ответственно подойти к выбору хорошего пластического хирурга.

Известно, что пластика носа – это сложное хирургическое вмешательство. Поэтому от точности и правильности действий врача зависит время восстановления и качество конечного результата.

Еще один важный фактор – серьезный подход к соблюдению пациентом правил поведения во время восстановления после ринопластики.

Чтобы выбрать специалиста, вам следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Количество положительных или отрицательных отзывов о клинике или о хирурге.
  • Лучше, чтобы клиника была известна среди пациентов хорошей репутацией на протяжении нескольких лет. А врач имел за плечами солидный багаж профессиональных знаний и опыта. Важно помнить один факт. Даже очень хороший специалист, многого не может сделать, если в его распоряжении нет современного медицинского оборудования. И наоборот, само по себе наличие оборудования не гарантирует положительного результата, если нет квалифицированных специалистов.
  • Даже, если вам порекомендовали определенную клинику, не идите к любому специалисту. Важно предварительно убедиться в наличии всех необходимых лицензий и других документов, подтверждающих право организации предоставлять медицинские услуги такого характера.

Решающую роль в выборе пластического хирурга для многих пациентов играет первая консультация. Если доктор не торопиться согласиться делать вам операцию – это не плохо. Скорее наоборот, это говорит о его ответственном подходе. Хороший специалист общается с пациентом, чтобы выяснить, что человеку не нравится в своем внешнем виде и реально оценивает можно ли что-то исправить.

По отзывам опытных пластических хирургов, есть пациенты, которым не нужно ничего менять. Достаточно лишь убедить их в том, что их лицо пропорционально сложено, и другая форма носа только испортит его. В современных клиниках для наглядности применяется компьютерное 3D моделирование. Это дает возможность достичь максимального взаимопонимания между пациентом и хирургом. Есть ситуации, когда после анализа формы лица человека, хирург выясняет, что для устранения диспропорции не требуется больших изменений, а лишь незначительная коррекция.

С другой стороны, существует такое понятие, как противопоказания. Чтобы выяснить, можно ли делать операцию, всегда назначается ряд анализов и обследование организма. Если этому моменту не будет уделено достаточно внимания, то вероятность появления осложнений очень велика. Особенно серьезно к этому вопросу относятся хирурги, когда речь идет о повторной ринопластике. Поэтому если вам отказали несколько квалифицированных специалистов, не стоит отчаянно искать тех, кто согласится. Возможно, это будут люди, больше думающие о будущей прибыли, нежели о вашем здоровье.

По какой причине возникают осложнения после пластики носа?

Даже если вы выбрали отличную клинику и высококвалифицированного пластического хирурга, вам нужно учесть еще один важный фактор.

Помимо непрофессионального подхода со стороны доктора, причиной плохих последствий пластики носа может стать неправильное поведение пациента во время реабилитации.

После ринопластики есть естественные ожидаемые последствия и нежелательные последствия, которые можно назвать осложнениями. К естественным последствиям можно отнести отеки, синяки, некоторая болезненность, временная потеря чувствительности и обоняния, а также невозможность дышать носом какое-то время. Если слушаться своего пластического хирурга и соблюдать все правила поведения во время реабилитации, то все эти последствия со временем пройдут полностью, и вы забудете о том, что вам делали операцию.

Как может повлиять на результаты операции несоблюдение правил реабилитации? Если пациент после ринопластики поднимает что-то тяжелое, наклоняется или подвергается большим физическим нагрузкам, увеличится отечность и могут разойтись швы. А если спать на боку или на животе, новая форма носа может быть испорчена и в итоге появится асимметрия.

Какие могут быть плохие последствия?

Все возможные осложнения после пластики носа можно разделить на две группы:

  • Эстетические (когда не устраивает внешний вид носа)
  • Функциональные (когда нос не дышит, пропадает обоняние или теряется чувствительность)

Шишка на носу

Бывают случаи, когда у пациентов после ринопластики на носу появлялась плотная шишка неопределенной формы. Чаще всего ее появление объясняется интенсивным подкожным рубцеванием тканей носа.

Чтобы избежать этого осложнения хирург должен действовать с максимальной аккуратностью и точностью. Более того, еще при составлении плана проведения операции, он все тщательно продумает так, чтобы добиться желаемого результата путем наименьшего повреждения тканей носа.

Рубцевание тканей также напрямую зависит от поведения пациента во время реабилитации. Что это означает? Тут упор надо делать на борьбу с отечностью. Дело в том, что когда отек очень большой и долго не сходит, все слои кожи в значительной степени утолщается, а значит и рубцы могут быть довольно большие.

Как это выглядит на практике?

  • Первое. Ни в коем случае не снимайте самостоятельно турунды или гипс.
  • Второе. Избегайте любых физических нагрузок в течение первых двух недель после операции (сюда включается запрет на поднятие тяжестей).
  • Третье. Нельзя перегреваться (горячая ванна, пляж, баня и сауна строго противопоказаны).
  • Четвертое. Ни в коем случае не курите, и не употребляйте алкоголь.
  • Пятое. Хотя бы первое время придерживайтесь бессолевой диеты.
  • Шестое. Спать можно только на спине, с высоко приподнятой головой.
  • Седьмое. Не наклоняйте голову вниз.
  • Восьмое. Следуйте рекомендациям врача для уменьшения отеков и гематом (это может быть прием лекарственных средств, ряд физиопроцедур и так далее).

А что делать тем, у кого шишка уже появилась? В таком случае надо как можно быстрее обратиться за помощью к своему пластическому хирургу. Лечение этого косметического дефекта может продлиться примерно полгода. В данном случае процедуры будут направлены на то, чтобы сделать рубцы мягче и тоньше, за счет чего уйдет шишка. Часто в область рубца делают специальные уколы. Лучше конечно обратиться за помощью как можно раньше.

Ввиду этого, можно прийти к выводу, что не стоит пренебрегать необходимостью приходить на контрольный осмотр к доктору в течение нескольких месяцев после операции. Чем раньше будет замечена проблема, тем легче будет решить ее.

Горбинка после ринопластики

В некоторых случаях после ринопластики остается или появляется горбинка. Эта проблема может появиться из-за того, что горбинка была удалена не полностью или по причине образования костной мозоли после пластики с остеотомией.

Если проблема не уходит в течение 7 – 10 месяцев, то для ее устранения, скорее всего, потребуется повторное хирургическое вмешательство.

Деформация носовой перегородки также может возникнуть из-за того, что во время реабилитации была получена травма, и новая форма носа не успела зафиксироваться как следует. Эта же проблема может возникнуть, если во время реабилитации носить очки.

Костная мозоль после остеотомии

Костная мозоль может образоваться только после значительной коррекции формы и размеров носа. Такие операции сопровождаются остеотомией или сближением костей. Это ринопластика широкого носа и удаление горбинки. Образование мозоли связано с чрезмерным костным наростом, который появляется на месте перелома. Чтобы избежать этого осложнения, важно вовремя делать профилактику отека надкостницы.

Появление вмятины на носу

Вмятины на носу также образуются благодаря излишнему рубцеванию тканей. Борьба с осложнением такого рода сводится к тому, чтобы смягчить рубцовую ткань и сделать все возможное, чтобы предотвратить ее интенсивное образование.

Если вовремя не начать лечение, может потребоваться дополнительное хирургическое вмешательство. При этом важно помнить, что повторную операцию можно делать, только если после первой прошел год полтора. Только в этом случае можно будет быть полностью уверенным, что нос полностью заживет и восстановится кровоснабжение. Пренебрежение этим требованиям может привести к таким необратимым последствиям, как некроз тканей носа. А это значит, что после второй операции рубцы и шрамы могут быть гораздо хуже.

Чтобы избежать появления вмятин на носу, очень важно во время реабилитации четко соблюдать все рекомендации врача.

Узнайте, как выглядят на фото большие носы у женщин, эти фотографии помогают увидеть со стороны, какие носы считаются большими.

Похожие статьи


Комментарии

01/08/2016

Чтобы избежать последствий плохих, нужно хорошо выбирать хирурга! Я выбрала доктора Григорянца, он замечательный хирург, сделал мне классный нос. И ничего страшного не произошло, а некоторые последствия после операции бывают у всех.

17/10/2016

Я бы не сказала, что какой-то хирург поможет избежать негатива. Ведь карты могут лечь по-разному. Мне тоже нравится Григорянц и я у него делала тоже ринопластику, но случаи бывают разные.

Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике