После ринопластики отек является обязательным спутником каждого пациента. Отеки могут распространяться не только на сам нос, но и на щеки, скулы, веки. 

Отеки после ринопластики - это ответная реакция организма на оперативное вмешательство и это нормально. Степень выраженности отеков и их длительность зависит от нескольких факторов. 

Отеки бывают поверхностные и глубокие. Поверхностные быстро сходят, а глубокие могут держаться до года. Поэтому, пластические хирурги и говорят о том, что результат ринопластики можно оценивать не ранее, чем через 9-12 месяцев после операции. 


 


Почему появляются отеки после ринопластики?

Отеки после ринопластики появляются из-за того, что в процессе операции хирург отслаивает кожу от костей и хрящей. Этот процесс вызывает повреждение капилляров и сосудов. Биологические жидкости перестают нормально циркулировать, а также добавляется дефицит питания. Скорость естественной регенерации снижается.

Стоит понимать, что отек будет всегда. Вне зависимости от  квалификации врача. Важно всегда слушать рекомендации врача и выполнять их беспрекословно.
Часто пациенты сами провоцируют усиление отечности, например, не отказываясь от курения. Никотин крайне негативно влияет на заживление. Отек может нарастать и задерживаться надолго. 


Лучше всего, если вы прекратите курить хотя бы на месяц после ринопластики. 


Также нельзя трогать гипс и пробовать “выдавить” отек. Манипуляции с гипсом приведет к смещению отека, деформации хрящей и костной ткани. И результат ринопластики вам потом точно не понравится.
Не нужно трогать гипс. Если что-то смущает - идите к хирургу, звоните ему. 



Как развиваются отеки после ринопластики

Еще в процесс операции возникает первичный отек. Но многие опытные хирурги могут с легкостью этот отек снимать. Есть специальные препараты, которые мгновенно ликвидируют отек. Таким образом хирург получается “чистое” операционное поле, а так же профилактика вторичного отека, который всегда более выражен. 

После ринопластики хирург накладывает гипс, который в первую очередь сдерживает отек. После снятия лангеты или гипса отек может резко нарасти, но примерно через пару тройку недель от полностью сходит.
Дольше сохраняется отек глубоких тканей, но он не сильно будет заметен для посторонних глаз.
Держится такой отек где-то 3-6 недель, пациент может чувствовать тяжесть в носу, назальную обструкцию.
Пациент может испугаться, что ринопластика прошла не так, как нужно. Это не так, так как эти проблемы связаны с расширением и уплотнением тканей носа.
Лечение тут не требуется. Пластический хирург может посоветовать использовать спреи и капли на основе морской цели. Нельзя применять сосудосуживающие средства применять нельзя. 

Остаточный отеки держится до года. Но он почти не заметен для окружающих, при этом он может гулять от кончику к спинке. При прощупывании он может быть твердым. 

 

От чего зависит скорость схождения отека?


Есть факторы, на которые невозможно повлиять и невозможно никак уменьшить отек.
Если у пациента кожа пористая, жирная и плотная, то отек может сходить медленно, заживление более длительное. Для хирурга наиболее сложна именно ринопластика носа с толстой кожей. Не все пластические хирурги справляются с таким исходником. Но для пациента очень важно слушать все указания хирурга, чтобы реабилитация прошла грамотно.
Еще один фактор, влияющий на замедление схождение отека - это возраст. Отек сходит дольше у пациентов старшего возраста. 

Так же есть факторы, которые влияют на время схождения отека: никотин и алкоголь, неправильное питание, процедуры, связанные с высокой температурой, ношение очков, травма.  Пластический хирург обязательно даст указания, которые нужно будет соблюдать, чтобы отек сошел как можно быстрее. Доктор так же может назначит специальные мази и крема. Или посоветовать косметологические процедуры. 

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике