Все мужчины говорят, что любят худых женщин и сухое вино, а на самом деле пюьт сладкое вино и любят полных женщин. Лада Лузина

Люди, абсолютно удовлетворенные своей внешностью, встречаются не часто. Каждый из нас обязательно находит в себе хоть какой-то изъян – полноватая или слишком худая фигура, маленькие глаза, оттопыренные уши или неровные зубы. К счастью, большинство взрослых людей относятся к таким недостаткам философски, понимая, что идеальных людей не бывает. Мелкие дефекты внешности мы умеем скрывать и маскировать, а явные – корректировать с помощью специалистов: косметологов, стоматологов, пластических хирургов.

Но у подростков такие проблемы приобретают масштаб вселенской катастрофы и порождают серьезные комплексы, перерастающие в синдром дисморфофобию – психическое расстройство, выражающееся в чрезмерной обеспокоенности своим внешним видом. Родители таких детей должны приложить все усилия, чтобы не дать этому состоянию развиться. Сделать это можно, приводя наглядные примеры того, что многие подростковые проблемы с внешностью бесследно проходят в процессе взросления, а более серьезные недостатки в будущем можно будет исправить с помощью пластических хирургов или других специалистов.

Синдром дисморфофобия - это болезнь нашего времени. По мнению аналитиков, её появлению способствовало расширение медиа-пространства. Постоянно наблюдая на телеэкране красавцев и красавиц, над которыми трудилась целая армия стилистов, человек начинает комплексовать по поводу своей внешности.

Хотя и в детском, и в подростковом возрасте вполне можно заниматься коррекцией некоторых дефектов. Например, отопластику – пластику ушных раковин – можно сделать ещё до того, как ребенок пойдет в первый класс, тем самым оградив его от насмешек товарищей. Не дожидаясь взросления, можно заниматься выравниванием зубов, профилактикой и лечением угревой сыпи. Полных детей не грех посадить на диету и записать в спортивную секцию, если их здоровье позволяет сделать это.

Что касается примеров, родители могут показать детям собственные фотографии в их возрасте, а ещё лучше – отыскать в Интернете фото признанных красавцев и красавиц и их рассказы о том, как они страдали из-за своей внешности в детстве. Яркие примеры – Ума Турман или Линда Евангелиста, которых дразнили в школе за высокий рост, худобу и некрасивый нос. Зато сегодня их лица не сходят с афиш и страниц глянцевых журналов.

Дисморфофобия синдром неприятия своей внешности

Психологи во всем мире замечают, что дисморфофобия с каждым годом «молодеет», возникая уже не в 12-16 лет, как было раньше, а в 10 и даже в 7 лет. И если вовремя не забить тревогу, человек, взрослея, будет только ещё более утверждаться в мысли, что с такой внешностью ему не удастся сделать хорошую карьеру и устроить личную жизнь.

К счастью, так происходит не со всеми: став взрослее и мудрее, человек понимает, что в жизни есть вещи, более достойные внимания, чем наша внешняя оболочка. А если они осознают, что даже такими как есть они вызывают интерес у окружающих, то дисморфофобия проходит без следа. Остается лишь сожаление, что столько лет было потрачено на напрасные страдания и нелюбовь к себе.

Дисморфофобия синдром неприятия своей внешности

Но бывает и иначе. Пластические хирурги могут привести немало примеров, когда пациент, устранив с их помощью мучающий его дефект внешности, тут же находит в себе другой и снова начинает страдать, пока не исправит его. Жизнь такого человека превращается в нескончаемую череду пластических операций. Как правило, эти люди не смогли найти себя в профессии, не встретили свою половинку, и в этих неудачах винят лишь свою «некрасивость». Поэтому в первую очередь со своими симптомами им нужно обращаться не к хирургам, а к психологам.

Дисморфофобия синдром неприятия своей внешности

Как лечить? Современные клиники пластической хирургии обязательно имеют в своем штате специалиста-психолога, который помогает пациентам осознать настоящую проблему. Но и пластические хирурги должны уметь понимать состояние своих пациентов, выявлять их страхи и неуверенность в себе, чтобы оказанная помощь была полноценной.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике