Классическая музыка известна своими лечебными свойствами. Многочисленные исследования доказали, что классическая музыка помогает при нервных расстройствах, тревожных состояниях и т.д. Недавно американскими учеными было сделано сенсационное заявление, что классическая музыка, которая известна своим благотворным влиянием на организм человека, может с успехом использоваться и в хирургии. Как показали проведенные ими опыты, слушая музыку перед операцией, пациент расслабляется, да и реабилитационный период проходит гораздо легче. Результаты этих исследований могут быть применены также к пластической хирургии.

Музыка во время операции на нос

Исследованиями занималась группа ученых из университета штата Кентукки. В исследованиях принимали участие 198 пациентов различных медицинских учреждений, которым предстояло хирургическое вмешательство или инвазивные процедуры (катерезация, эндоскопия и т.д.). Суть опыта сводилась к прослушиванию непосредственно перед процедурой своей любимой музыки (15 минут). Те пациенты, которые музыку не слушали, испытывали боль на 15% больше и уровень стресса у них был выше, чем у тех, кто слушал музыку.

Во втором испытании принимали участие 100 пациентов, которым должны были быть подвергнуты более серьезной процедуре, эндоскопическому исследованию сердца. Результаты были такими же.

Музыка снижает волнение перед операцией

Результаты исследований и собственный опыт укрепили врачей во мнении, что музыка способствует снижению волнения перед операцией, позволяет удержать давление и прочие показатели на оптимальном уровне уже в процессе операции. Прослушивание любимой музыки способствует снижению болевых ощущений в реабилитационный период и ускоряет процесс заживления. Согласно результатам исследований, использование музыки в хирургии сократило количество осложнений после операции на 24%. Медики выражают надежду, что бессмертные творения Чайковского и Штрауса также помогут снизить тяжелые последствия операций, ускорив заживление и уменьшив отеки.

Врачи также отмечают пользу прослушивания музыки непосредственно во время операции, если пациент находится под местной анестезией. Выбор музыки, конечно же, должен прежде согласовываться с пациентом, но предпочтительнее всего остановиться на классической музыке или медленных спокойных мелодиях.

У нас в стране "музыкальная" терапия в пластической хирургии используется крайне редко. Но, как знать. вполне возможно, что по прошествии несколький лет все пластические операции и косметологические процедуры будут сопровождаться классическими музыкальными произведениями.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике