Содержание статьи

Возраст для пластики носа

Пластика носа достигнет положительного результата, если проведена между 18 и 40 лет. Хотя в отдельных случаях проводить ринопластику можно ранее, при условии, что лицо к этому возрасту уже сформировано – с 16 лет.

В отдельных случаях, в частности, при расщеплении неба, операцию проводят и в младенческом возрасте, одновременно с хирургическим устранением патологии. Или же после серьезных травм лица при лечении их последствий. В остальных случаях ринопластику детям не проводят, дожидаясь окончания формирования костей черепа.

Преодолевая планку в 40 лет, больной практически не имеет шанса на изменение формы носа. У людей в возрасте кожа утрачивает эластичность, в обмене веществ происходят сбои, ткани слизистой атрофируются, заживление проходит плохо. Возможны опасные осложнения. Кроме того, стареющий кожный покров теряет способность к «усадке» (в медицинском словаре – ретракция). Опасаясь возможных деформаций носа в постоперационный период, специалисты не дают добро на пластику. К тому же послеоперационная реабилитация может затянуться дольше положенных 3-4 месяцев.

И только по медицинским показаниям (травмы, невозможность дышать, деформации, связанные с инфекционными болезнями) операции на носу могут выполняться в возрасте до 55 лет – чтобы устранить нежелательные изменения.

Принимать решение о возможности ринопластики для пациента старше 40 лет будет только хирург после тщательного обследования поводов для такого вмешательства.

Помните, что причиной вашего желания изменить себя может стать не действительная проблема, а болезнь. Поэтому рекомендуем посмотреть информацию на нашем портале под названием, дисморфофобия история болезни и принять своё решение.

Противопоказания к пластике носа независимо от возраста

  • сахарный диабет;
  • болезни сердца и печени;
  • бронхиальная астма;
  • онкологические заболевания;
  • аллергия на лекарственные препараты;

Ринопластике должно предшествовать лечение перечисленных недугов.

Ринопластика категорически запрещена, если у пациента проблемы с психикой.

Вопросы пациентов о пластике носа

Узнайте ответ на вопрос, со скольки лет убирают горбинку на носу и кому нужна ринопластика.

Похожие статьи


Комментарии

27/11/2018

Я делала ринопластику как только накопила, в 21 год :) Хотя хотелось ее сделать уже в 17! Была сильная горбииинка(
Оперировалась у Григорянца, очень уж понравились результаты других девочек.

Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике