Какое лицо считается по-настоящему красивым с соблюдением всех пропорций "золотого сечения"? Ответ на этот вопрос волнует многих мужчин и женщин. Хотя единых правил не существует, есть основной принцип. Все части лица (щеки, нос, глаза, уши, подбородок, скулы и брови) должны находиться в полной гармонии друг с другом.

«Золотое сечение» - достигается, когда форма лица и размеры каждой его части находятся в гармонии и соответствуют основным пропорциям. Что это за пропорции?

Пропорции идеального лица по золотому сечению Леонардо да Винчи

Известный итальянский художник Леонардо да Винчи еще в 16 веке создал модель, в которой отразил свои наблюдения и выводы о пропорциях правильно сложенного тела и лица. Вот как выглядели его чертежи:

Фото чертеж леонардо давинчи

Суть его правил заключается в следующем:

Носогубный угол должен быть больше 90 градусов. Такой нос выглядит ровным.

Для измерения параметров носа вам понадобятся  фотографии лица в профиль (желательно крупного плана для точности измерений), карандаш, линейка и транспортир.  Исследования показали, что идеальная высота кончика носа составляет 67% (2/3) длины спинки.

Идеальный угол, сформированный между колумеллой и наивысшей точкой кончика носа, составляет 45-46%. Эта пропорция считается гармонирующей с другими частями лица.

Идеальные пропорции лица фото

Если же носогубный угол составляет менее 90 градусов, нос покажется опушенным. Гармоничным носолобным углом (угол между линией лба и спинкой) считается угол равный 30-40 градусам

идеальный нос фото

Результаты измерений нельзя воспринимать как прямое руководство к проведению ринопластики. Так, ринопластика может помочь создать нос желаемой формы. Но будет ли он гармоничен с вашими чертами лица? Не усугубит ли другие отклонения, например глубоко или узко посаженные глаза, тонкие либо слишком пухлые губы, явные носогубные складки и т.д. 

Идеальное лицо у моны лизы

Современные ученые определили гармонию лица следующим образом:

  • Расстояние от линии глаз и линии рта должно равняться 36% от общей длины лица.
  • Расстояние между зрачками равняется 46% ширины лица.

А каково мнение о правильных пропорциях лица современных ученых?

Обсуждая правильные черты лица у женщин, немецкие ученые провели интересный эксперимент, касающийся идеальных пропорций, по мнению простых людей. Они организовали наблюдение за тем, как группа мужчин и женщин сравнивали по красоте фотографии реальных людей одетых в одинаковую одежду с компьютерными моделями идеального лица.

Компьютерное моделирование головы

Вот к каким выводам они пришли. Красивыми считаются: узкие лица с темными тонкими бровями, небольшим узким носом и высокими скулами. Предпочтение отдают большим глазам с густыми ресницами и тонким веком. Если говорить о данных красивого мужчины - то к этому образу добавляется заметный волевой подбородок.

Интересно, что эксперимент выявил, что такие данные в жизни в совокупности не встречаются. Это возможно только в том случае, если речь идет о создании фоторобота, котороый способен сделать идеальные черты и пропорции женского лица.

Как выглядит идеальное лицо по теории Стефана Маркуорта?

Стефан Маркуорт - это американский ученый, который в течение тридцати лет изучал пропорции лиц самых красивых актрис и обычных женщин. Он выявил, что абсолютная гармония лица соответствует пропорциям «золотого сечения» - 1:1,618. Это значит, что рот правильного размера шире носа в 1,618 и так далее. Эти соотношения примерно показаны на следующем фото:

Точки на лице схема

Чтобы было проще определять соответствуют ли черты лица девушки этим идеальным пропорциям, он создал так называемую схему-маску идеального лица и идеальной улыбки. Эти маски выглядят следующим образом:

Фото схемы маски идеальной улыбки на лице

А вот как выглядит схема-маска идеальной улыбки.

Схема-маска идеальной улыбки у девушки

Идеальное женское лицо из прошлого .

Идеальное лицо у певицы 1930 годов
Красивое лицо Марлен Дитрих

Однако принципы Стефана Маркуорта нельзя считать абсолютным мерилом гармонии и красоты, так как в его исследованиях участвовали только красивые женщины европейской внешности. А это только третья часть человеческого рода. Не секрет, что среди представителей негроидной или монголоидной расы, есть довольно много по-настоящему красивых мужчин и женщин.

красивая девушка негроидной расы

Идеальные пропорции мужского лица

Маска для измерения пропорции мужского и женского лица
Пропорция лица красивого мужчины
Идеальное лицо у корейца

Как изменить пропорции лица и сделать красивый нос?

Каждый живой человек обязательно отличается индивидуальной внешностью со своими преимуществами и недостатками. По своей природе мы предпочитаем недостатки скрывать, а достоинства подчеркивать.

На сегодняшний день, есть довольно много способов добиться гармонии образа и улучшить внешний вид. Вот некоторые из них:

Макияж. Искусство макияжа известно с древних времен. С помощью пудры, румян, косметических карандашей, помады, подводки, туши и теней, мы можем визуально уменьшить или увеличить те или другие части лица. Умело сделанный макияж позволяет человеку сразу очень сильно измениться внешне в лучшую сторону.

фото профессиональный макияж знаменитости

Нанося макияж, правильно придерживаться так называемых «линий гармонии». Они показаны на следующей схеме:

Линии гармонии на лице

Прическа. Правильно подобранная стрижка, наличие или отсутствие челки и ее форма может оказывать на визуальное восприятие формы лица колоссальное воздействие.

прическа для разных типов головы

Подобрать правильную стрижку - это целая наука, которой, собственно говоря, и занимаются и чему обучают стилисты. При выборе прически сначала отталкиваются от формы головы.

    • Пластическая операция. Это радикальный метод помогающий изменить серьезные недостатки лица и сделать его моложе. К примеру, девушка с большим носом, может уменьшить его, убрать лопоухость или приподнять брови.
Результат пластической операции для изменения формы лица

Грузинский нос в профиль

Грузинская девушка в белом
  • Вывод. Каждый человек по-своему красив и обладает своим очарованием. Если научиться подчеркивать свои достоинства и скрывать недостатки, можно в значительной степени повысить самооценку, скрыть нарушения гармонии и сделать свой внешний вид лучше.

Курносый нос фото девушек

Фото блондинка с курносым носом в профиль
Курносый нос у Анастасии Задорожной
Модель с курносым носом

Идеальное лицо девушки - это результат стараний привести форму своего носа, бровей, подбородка и губ к совершенству. Например живая барби Валерия Лукьянова, сделала множество пластических операций в том числе и ринопластику, для того чтобы выглядеть, как популярная в 90-х кукла барби.

Похожие статьи


Комментарии

12/08/2016

Прочитав все, что можно по теме ринопластики, я выбрала Захарова Антона. Сходила на консультацию. Впечатление положительное. Доктор не уговаривал меня непременно делать операцию.
Осмотрел, объяснил подробно мой случай. Детально рассказал про все этапы и оставил меня принимать решение. Выбор за мной. Теперь я должна решить, настолько ли я себе не нравлюсь, чтобы сделать ринопластику.
Очень хороший специалист.

17/10/2016

А по мне, так идеальным можно считать носик, если он подходит именно тебе. Делала у Владислава Григорянца и получила свой идеальный нос. Другого мне и не надо.

Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике