Содержание статьи:

Хотя ринопластика и является одной из сложных пластических операций, но реабилитационный период проходит, как правило, безболезненно. В любой клинике, где проводится операция, существуют специальные мероприятия, направленные на облегчение реабилитационного периода.

После операции пациенту в течение нескольких дней придется носить гипс, который периодически меняется. Гипсовая повязка помогает сдерживать отек и не дает костям носа разойтись.

Реабилитационный период после ринопластики

Примерно 3-4 дня после ринопластики можно прикладывать к носу холод, но делать это осторожно, чтобы компресс не повредил гипсовую повязку. Так же, пластический хирург может посоветовать использовать масло персика, миндаля или абрикоса. Дело в том, что масляные растворы отлично смазывают слизистую носа, что облегчает отделение корочек. Так же целесообразно использовать специальный раствор аквамарис для промывания носа. Купить его можно в обычной аптеке.

Если в носу чувствуются какие-то нитки, то ни в коем случае нельзя принимать попытки к их самостоятельному удалению, так как это может привести к расхождению швов и грубому рубцеванию. Поэтому важно не заниматься самодеятельностью, а консультироваться по всем вопросам с пластическим хирургом.

Не стоит бояться ощущений после операции, так как все неприятности чаще всего связаны только с ограничениями и неудобствами. Например, спать придется только на спине, воздержать от приема грубой пищи, не курить. Но самое неприятное – дышать придется только ртом.

Конечно же, возникают проблемы с принятием душа и мытьем головы, ведь нужно не замочить повязку. Выходить на улицу с повязкой на лице тоже решаются далеко не все пациенты. Но этот период дискомфорта, лишь на первый взгляд кажется сложным и долгим, но обычно пролетает быстро и без лишних проблем.

В первые дни после ринопластики у пациентов может подняться температура до 38 градусов, появиться слабость. Но спустя уже 4 дня после ринопластики можно начинать возвращаться к нормальной жизни.

Температура после ринопластики причины

  • Температура может быть от нервов
  • После операции организм находится в состоянии стресса. Чем дольше длилась операция, тем дольше будет температура
  • Если держится стабильно высокая температура 39 и выше. нужно незамедлительно обратиться к врачу т.к. это означает, что в организме происходит воспалительный процесс

Для сокращения срока реабилитации можно использовать физиотерапевтические процедуры, которые назначит пластический хирург.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике