Синуситы – это группа воспалительных заболеваний носовых пазух. Пазухами называются небольшие полости в костях черепа, находящиеся вокруг носа и имеющие с ним сообщения в виде узких каналов. Они участвуют в согревании вдыхаемого воздуха и его очищении, а также определяют характеристики голоса.

Изнутри пазухи выстланы слизистой оболочкой, которая продуцирует небольшие количества слизи для своего увлажнения. При возникновении воспалительного процесса или закупорке соустий секрет накапливается и изменяет свои свойства, вследствие чего пазухи заполняются гноем, и формируется синусит.

Всего у носа четыре пары пазух: гайморовы (расположены по бокам от носа, в толще верхней челюсти), лобные (в лобной кости, над глазницами), решетчатые (находятся внутри решетчатой кости, в проекции переносицы) и клиновидные, которые расположены глубже всего. Соответственно, при воспалении тех или иных пазух заболевание  имеет свое название: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Наиболее частая форма – гайморит, на втором месте по частоте находится воспаление лобных пазух.

Симптомы синуситов несколько отличаются в зависимости от локализации процесса, но у них есть общие признаки: головная боль, заложенность и выделения из носа, высокая температура, гнусавый оттенок голоса.

Лечение проводится путем сочетания антибактериальной терапии и средств, уменьшающих отек слизистой. Иногда требуется и оперативное лечение, при котором пазуху прокалывают, откачивают из нее гной и промывают растворами антисептиков и антибиотиков.

Лечить тяжелые формы синусита следует только под наблюдением лор-врача, так как при неправильной терапии заболевание может привести к осложнениям, например, менингиту.

Операция под название ринопластика позволяет избежать многих заболеваний полости носа.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике