Содержание статьи

Септопластика – близкое к ринопластике понятие. Иногда эти две операции выполняются одновременно и дополняют друг друга.

При помощи септопластики можно не только улучшить форму носа, но и устранить проблемы с дыханием, возникшие в результате нарушения просвета в носовых ходах. Если носовая перегородка искривлена, это не только может вызывать дискомфорт, но и иметь косметический дефект.

Показания к септопластике

Искривление носовой перегородки не всегда является показанием к хирургическому вмешательству. Обычно септопластику назначают пациентам в том случае, если имеются очевидные проблемы с дыханием или иные жалобы, а также явный косметический дефект. К основным показаниям к проведению данной процедуры относят периодическое возникновение носовых кровотечений, головные боли, затрудненное дыхание.

Убрать горбинку на носу также можно при помощи септопластики. Обычно такая форма носа не вызывает его физиологических нарушений, однако неэстетичный вид и недовольство пациента своей внешностью тоже являются весовым поводом сделать коррекцию носа.

Проведение септопластики

Септопластика осуществляется закрытым способом. Хирург действует внутри носовых ходов, не нарушая целостность кожных покровов, поэтому некрасивые рубцы после операции исключены. Благодаря современным технологиям в пластической хирургии травматичность любого хирургического вмешательства сведена к минимуму. Коррекция носа осуществляется при помощи лазерного луча. Преимущества такого метода очевидны – высокая эффективность и антибактериальные свойства самого луча позволяют свести риск возможных осложнений к минимуму.

Послеоперационный период

После септопластики пациенту помещают в полость носа носовые тампоны, а сверху на нос накладывается фиксирующая повязка. Через пару дней тампоны удаляют и назначают послеоперационный режим, которого необходимо придерживаться в течение следующих двух недель. После операции нельзя поднимать тяжести, загорать, посещать бассейн.

Искривленная носовая перегородка может иметь весьма серьезные последствия для организма. Когда дыхание затруднено, организм лишается необходимого количества кислорода, а это негативно влияет на сердечно сосудистую систему, что влечет за собой большое количество проблем со здоровьем. Поэтому если есть все показания к септопластике, имеет смысл ее сделать.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике