По статистике почти половина пластических операций на носу требует повторного вмешательства через определенный промежуток времени. Но не стоит думать, что такая необходимость возникает исключительно по вине хирурга, делавшего первую ринопластику.

Повторная ринопластика бывает показана и по многим другим причинам, в числе которых непредвиденные послеоперационные осложнения, невозможность за один раз добиться идеальной формы носа, проблемы с дыханием или неудовлетворенность пациента тем, как стал выглядеть его нос спустя время. Конечно, любой пластический хирург может сделать ошибку, но как показывает практика, большая часть повторных операций приходится на те случаи, когда ринопластика сразу планировалась в два этапа, а также на случайные факторы или несоблюдение правил реабилитации, приведшие к такой необходимости.

Повторная ринопластика может проводиться как полноценное хирургическое вмешательство или как корректирующая процедура. В первом случае хирургу приходится решать такие задачи, как восстановление дыхательных функций носа, если они были нарушены в ходе предыдущей операции. Во втором – корректировать небольшие изъяны, возникшие в результате образования спаек, гипертрофированных рубцов и т.д. Кроме того, через несколько месяцев после первичного вмешательства нос может немного изменить форму и стать не таким, как планировалось изначально, на нем могут образоваться вмятины или небольшие искривления вследствие неравномерного заживления. Все эти проблемы и решаются с помощью повторной ринопластики.

Но в любом случае повторная пластика носа для хирурга сложнее, чем первичная ринопластика. Отзывы многих пациентов позволяют сделать вывод, что редко кто из них во второй раз возвращается к своему бывшему врачу, особенно если такая необходимость возникла по его вине. Все стараются найти самого лучшего и опытного специалиста, чтобы быть максимально уверенным в положительном результате.

Повторная ринопластика проводится чаще всего под общим наркозом, хотя такие малотравматичные процедуры как установка филеров, инъекции биогеля или незначительная коррекция кончика носа могут быть выполнены и под местной анестезией.

Для пациента операция и послеоперационный период обычно проходят менее болезненно, чем в первый раз, но окончательный результат будет виден не ранее, чем через полгода-год.

Прежде чем принимать решение о необходимости повторной операции, нужно дождаться того момента, когда можно оценить истинные результаты первой. Так как все внутренние отеки окончательно сходят лишь через 6-8 месяцев, то и повторная ринопластика возможна не раньше этого срока. Но это должен решить врач после внимательного осмотра.

Когда нужна повторная ринопластика?

Как правило, коррекционные операции хирурги проводят бесплатно, но только в том случае, если вы вновь обратитесь к своему врачу. Чаще приходится искать другого специалиста, который имеет ЛОР-специализацию и владеет техникой септоринопластики.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике