Содержание статьи

Из чего состоит нос? Внешний вид наружного носа представляет собой трехгранную, неправильной формы пирамиду. Из чего она состоит? Почему именно трехгранная? Какие ткани вовлечены в формирование этой части организма человека? Это костная и хрящевая, а так же мягкие ткани, столь же необходимые для формирования наружного носа. Ниже будет приведена подробная информация, которая позволит понять, как важна каждая из тканей в формировании носа.

Костная основа наружного носа

Основа, безусловно, состоит исключительно из костной ткани. Она включает в себя две носовые кости. Это парные структуры. Внешний вид наружного носа представляет собой трехгранную пирамиду. Это достигается соединением носовых костей между собой по срединной линии.

Костная основа наружного носа

Латерально по отношению к парным носовым костям расположены вторые кости, формирующие боковые части наружного носа. Речь идет о лобных отростках, берущих свое начало в области верхней челюсти.

Так же в формировании наружного носа принимает участие носовой отросток, отходящий от лобной кости. Эти три вида костей формируют костную основу, которая в некоторой степени определяет размер, ширину и длину будущего носа.

Хрящевая ткань

Хрящи играют весьма существенную роль как в правильном формировании будущей части организма, так и в ее внешнем облике. Носовые кости в своей нижней части, образуют отверстия, напоминающие по своей форме грушу. По краям грушевидных отверстий располагается несколько хрящей, которые так же участвуют в формировании наружного носа. Четырехугольный хрящ, образующий носовую перегородку своим верхним ребром, располагается между носовыми костями.

Хрящевая ткань

Боковые поверхности носа формируются за счет крыльных, латеральных и добавочных хрящей. Именно они участвуют в образовании боковой стенки носа. Латеральный хрящ образует боковую поверхность носа, а так же соприкасается с носовой костью. Латеральные хрящи, соприкасаясь между собой, формируют спинку носа. В большом хряще крыла разделяют медиальную и латеральную ножки. При соединении медиальных ножек происходит образование кончика носа, а латеральные, опускаясь вниз, служат краем ноздрей.

Так же в формировании наружного носа принимает участие соединительная ткань, ее элементы образуют в носовых отверстиях задние отделы.

Учитывая, что нос представляет собой трехгранную пирамиду, то обе боковые стороны абсолютно симметричны и носят название боковых скатов. Третья сторона или как ее иначе называют - нижняя. Именно на ней располагаются два симметричных отверстия - ноздри.

Кожный покров наружного носа по строению и выполняемым функциям полностью идентичен тому, который покрывает все лицо. На переносице и в верхней части носа кожа очень тонкая, она легко может скользить по хрящам. В области кончика носа кожа утолщается и становится более толстой и практически неподвижной. Так же в этой области существенно выше концентрация сальных желез. Внутренняя поверхность носа покрыта слизистой оболочкой.

Узнайте, какой должна быть идеальная форма носа у женщин и девушек и как можно сделать свой носик идеальным.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике