Содержание статьи

Перфорация перегородки носа – сквозное отверстие, появляющееся в хрящевой или костной части носовой перегородки. Данное структурное нарушение перегородки носа может быть следствием неопытного хирургического вмешательства либо симптомом воспалительных процессов, протекающих в полости носа. Перфорация носовой перегородки требует тщательного обследования и комплексного лечения.

Причины развития нарушения

К основным причинам, побуждающим развитие перфорации носовой перегородки, относят:

  • Операционное вмешательство, проводимое неопытным хирургом;
  • Травмы носа различного характера, частые механические повреждения, гематомы без лечения;
  • Инфекционные заболевания, разрушающие хрящ, что приводит к формированию отверстия в перегородке носа;
  • Длительное применение сосудосуживающих препаратов;
  • Системные заболевания соединительной ткани;
  • Сухой атрофический ринит;
  • Злокачественные процессы в полости носа;
  • Употребление некоторых видов наркотических веществ.

Также одной из причин образования перфорации перегородки носа является постоянное воздействие токсических веществ на полость носа (вредное производство при несоблюдении техники безопасности производственного процесса).

Симптомы заболевания

Незначительная перфорация перегородки носа, как правило, протекает бессимптомно. В некоторых случаях пациент замечает свист при вдыхании и выдыхании через нос. В большинстве случаев пациенты отмечают наличие общих симптомов для воспалительных процессов в полости носа: сухость в носу, затрудненное носовое дыхание, в редких случаях носовые кровотечения.

При разрастании перфорации перегородки появляются гнойные выделения с неприятным запахом. При проявлении каких-либо нехарактерных для обычного ринита симптомов пациенту необходимо срочно обратиться к врачу для тщательной диагностики.

Почему важна правильная диагностика?

Перфорация носовой перегородки не является заболеванием. Это структурное нарушение носовой перегородки является во многих случаях следствием гнойного процесса, вызванного другим заболеванием. Перфорация не исчезнет и не затянется при устранении причины ее появления. Сама перфорация требует хирургического вмешательства. Тем не менее, проведение операции без обследования и исключения заболеваний, вызывающих данное деструктивное нарушение, недопустимо.

Диагностика перфорации

Перфорация перегородки носа диагностируется при первичном осмотре ЛОР-врача, которые должен назначить комплексное обследование пациента для выявления природы данного нарушения. Результаты обследования помогут правильно назначить терапию. После полного устранения причины развития перфорации пациенту проводят операцию.

Методы коррекции носовой перегородки

Перфорация носовой перегородки устраняется лишь хирургическим путем. На сегодняшний день пластические хирурги практикуют несколько методик для устранения перфорации, выбор которых зависит от размера отверстия.

Метод Тарди предполагает закрытие отверстия слизистым лоскутом, взятым под верхней губой и проводимым в сформированном канале мягких тканей. Таким методом закрываются перфорации размером до 5см.

Другие методики предполагают закрытие меньшей перфорации размером до 2см (методы Фэйрбенкса, Фридмана). В ходе операции по устранению перфорации могут быть использованы как ткани, забранные у самого пациента (аутотрансплантаты), так и искусственные имплантаты. Незначительная перфорация может быть устранена простым хирургическим ушиванием. После операции носовые полости тампонируются.

Реабилитационный период и ограничения после хирургического вмешательства

Хирургическое устранение перфорации – операция, требующая пребывания пациента в стационаре. Общий период нетрудоспособности составляет 10-14 дней. Длительность пребывания в стационаре определяется состоянием пациента (в среднем 3-5 дней). Тампоны удаляются на следующий день после операции.

Реабилитационный период после проведения хирургической коррекции перегородки носа характеризуется некими ограничениями:

  • Щадящий режим без физических нагрузок, значительных перепадов температур, травм и механических повреждений носа в течение 1 месяца после операции;
  • Соблюдение диеты, избегая употребления в пищу горячей, холодной пищи, алкогольных напитков на протяжении 2 недель после операции;
  • Соблюдение рекомендаций врача по уходу за прооперированной областью (длительность применения препаратов определяется состоянием пациента).

Перфорация носовой перегородки – сложное структурное нарушение носовой перегородки, которое является осложнением после хирургического вмешательства либо следствием воспалительных процессов в полости носа. При перфорации формируется стойкое сквозное отверстие в хрящевых либо костных структурах носа, требующее хирургического вмешательства. При перфорации необходима правильная диагностика во избежание дальнейшего развития деструкции носовой перегородки. Хирургическое вмешательство требует высочайшей квалификации хирурга.

Стоимость операции

Средняя цена операции по исправлению перфорации носа от 150 до 500 000 рублей. Конечная стоимость зависит от хирурга и сложности случая.

Похожие статьи


Комментарии

02/05/2015

Сколько будет стоить операция устронения перфорации в перегородки?

15/03/2016

Сколько будет стоить операция устранения перфорации в перегородки?

02/05/2016

У моего сына томография вынесла заключение -носовая киста и гайморит обоих пазух носа. Назначили день операции по удалению кисты в Красноярской клинике, но хоругви отказался и сказал что не берет на себя ответственность в то , что в дальнейшем нас вообще не провалится и посоветовал обратиться только в Москву к профессору Козлову или вообще не делать операцию из за сильной перфорации носовой перегородки. Посоветуйте пожалуйста , что нам делать ? А так же где к кому можно обратиться с этой проблемой ? Кто из фирургов бможет нам помочь ? И как правильно вообще мало поступить ?

Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике