Носовое кровотечение может встречаться как симптом некоторых заболеваний (гипертонический криз), побочный эффект приема ряда препаратов (аспирин, варфарин), но чаще всего - как последствие травм носа. Обычно источником кровотечения является носовая перегородка. При этом, в зависимости от того, где именно произошло повреждение слизистой, выделяют передние кровотечения (произошедшие в передней части перегородки, ближе к выходу из носа) и задние. На передние приходится 90% всех случаев кровотечений, причем обычно их источником является так называемая зона Киссельбаха – участок перегородки, где сосудов особенно много, а слизистая наиболее тонкая.

Носовые кровотечения могут быть небольшими и массивными. В первом случае кровь либо останавливается самостоятельно, либо перестает течь через несколько минут после принятия мер по ее остановке. Однако иногда ситуации бывают и более серьезными.

При сильных повреждениях и наличии предрасполагающих факторов (повышенное давление, плохая свертываемость крови) человек может потерять таким образом до литра крови. Если у пострадавшего серьезное кровотечение, нужно постоянно контролировать его состояние. Когда у человека происходит снижение давления, учащение пульса, он становится бледным, жалуется на слабость, потливость, головокружение и тошноту, это говорит о том, что у него большая кровопотеря.

Несмотря на то, что носовое кровотечение – событие не самое редкое и бывало, наверное, у каждого, не все умеют правильно его останавливать. В первую очередь, нужно знать, что запрокидывание головы никак не помогает в его остановке. Кровь при этом не вытекает наружу, а попадает в желудок. Это мешает правильно представить объем кровотечения и вызывает у пострадавшего тошноту.

Что делать при носовом кровотечении?

При кровотечении больного нужно усадить с небольшим наклоном туловища вперед, чтобы кровь свободно вытекала из носа, и приложить к лицу холод. В это время надо приготовить большой марлевый тампон, смоченный в вазелиновом или другом масле. Тампон помещают в ту ноздрю, которая является источником кровотечения. После этого боковые стенки носа одновременно прижимают к перегородке, чтобы сдавить кровоточащие сосуды. Прижимать только с одной стороны не следует, так как в этом случае эффект сжатия сосудов не такой хороший. Давление продолжают в течение 7-10 минут; за это время кровь должна остановиться.

Если эти меры не дают эффекта, нужно обратиться к врачу. Если носовые кровотечения происходят часто, то необходимо обратиться к ЛОРу, а возможно понадобится септопластика или пластика носа.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике