Содержание статьи

фурункул фото

Фурункул носа - это относительно частое заболевание, группа риска люди с ослабленным иммунитетом:

  • Детей
  • Беременных женщин
  • Стариков

Как правило, к нему ведет травма слизистой при ударах или повреждениях пальцами. При этом в ранку на внутренней стенке носа, в области расположения волосяных луковиц или сальных желез, заносится инфекция (обычно в виде нее выступает стафилококк). На этом фоне постепенно развивается ограниченный очаг гнойного воспаления – фурункул.

Среди основных симптомов заболевания – боль в носу, усиливающаяся при прикосновениях. При крупных фурункулах возможно покраснение и отек наружного носа и окружающих тканей лица, а при небольших воспалительных процессах и в начале болезни изменения в основном заметны при осмотре слизистой носа - риноскопии. Возможно повышение температуры тела, головная боль.

Фурункулы носа ни в коем случае нельзя прокалывать самостоятельно. Лицо – это зона богатого кровоснабжения, поэтому при активных действиях инфекция может попасть в кровь и распространиться по организму. В некоторых случаях это может привести к тромбозу венозных синусов – особых сосудов, отводящих венозную кровь от головного мозга.

Лечение этого заболевания должно проводиться под надзором специалиста. Больной получает консервативное лечение в виде закладывания в нос тампонов, смоченных синтомициновой эмульсией или другим препаратом подобного действия. Назначаются антибактериальные средства, проводят физиолечение. В основном это тепловые процедуры, такие, как УВЧ-терапия, соллюкс. Кроме того, используют средства для укрепления иммунитета, например, аутогемотерапию (введение в мышцу собственной крови пациента) и прием витаминов.

Мы подготовили для вас информацию, как извлечь инородное тело в носу у ребенка и что делать если не получается.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике