Опухоли носа – это, к счастью, не самое частое заболевание, однако в практике лор-врачей образования носа и его придаточных пазух иногда встречаются. Среди основных доброкачественных опухолей – папилломы, аденомы, а также образования, растущие из хрящевой и костной ткани: соответственно хондромы и остеомы.

К симптомам доброкачественных опухолей относят ощущение инородного тела в носу, усиливающееся при сморкании, частое чихание, затруднение носового дыхания, иногда – появление склонности к ринитам (из-за застоя секрета носовых желез). Лечение их только оперативное – узлы удаляются специальной носовой петлей, а при глубоком расположении и опухолях, образующихся из костей и хрящей, используются другие, более сложные техники.

Фото опухоли носа и придаточных пазух]

Гораздо более неоднозначно дело обстоит со злокачественными новообразованиями – разными видами рака и сарком. Симптомы здесь могут быть как местные, так и общие. К местным относятся уже перечисленные признаки нарушения проходимости носовых путей. Кроме того, больного могут беспокоить кровотечения, спонтанные или при повреждении слизистой оболочки. К общим симптомам относят такие явления, как снижение массы тела, бледность кожи, вялость, повышенная утомляемость – словом, универсальные знаки злокачественного роста. Общие симптомы могут появляться уже на поздних стадиях болезни.

В зависимости от того, какая именно опухоль у пациента и где она расположена, врачи предлагают разные варианты лечения и их сочетание. В некоторых случаях достаточно операции, а иногда ее требуется дополнить лучевой терапией и химиотерапией. В любом случае, даже при наступлении ремиссии, больной постоянно нуждается в диспансерном наблюдении.

Бывают случаи, что после удаления опухоли носа требуется восстановительная ринопластика.

Узнайте, делается ли ринопластика при атрофичном рините и как избежать этого заболевания.

Похожие статьи


Оставить комментарий

Подписаться на новости

Подпишитесь на наши новости, чтобы получать информацию о новых публикациях

Контакты

Социальные сети

© 2019. Портал о ринопластике